Pokalschiessen Luftgewehr und Kleinkaliber

Das Pokalschießen, vom 27.04 - 30.04, in Idstedt wurde mit einer Spitzenbeteiligung durchgeführt. Es nahmen 277 Schützen aus 27 Vereinen mit 72 Mannschaften teil, die Schützenschwestern und -brüder aus Gravenstein/Dänemark waren mit 11 Schützen dabei.

LG Senioren C
1 SV Langstedt 604,0
2 Dannewerk 603,5
3 SV Süderstapel 601,7
4 Esperstoft 594,0
5 SV Hollmühle 588,7
6 SV Jübek 574,7



Lupi Schützen
 
Platz Verein Gesamt
1 Böklund 538
2 Sp.Sch.Güby-Borgw. 526
3 VfB Schuby 522
4 SG Bohnert 520
   
Lupi offen Einzelschütze
1 St. Nikolai 165
   
KK Alters Damen/Seniorinnen  
1 Sp. Sch. Fahrdorf 556
2 Gravenstein 501
   
KK Alters
1 SV Jübek 571
2 Sp. Sch. Fahrdorf 568
3 SV Norderbrarup 541
4 Eckernförder Schützen 528
5 SV Tarp 528
     
KK Senioren
1 SV Langstedt 557
2 Klein Klein 556
3 St. Nikolai 554
4 Eckernförder Schützen 549
5 SV Tarp 548
6 SV Langstedt 538
7 Sp. Sch. Fahrdorf 534
8 Sp. Sch. Fahrdorf 528
9 SV Jübek 520
10 Gravenstein 515
11 Gravenstein 506
   
KK Damen o.e. Stand
1 SV Süderstapel 534
2 Kl. Bennebek 507
   
KK Herren o.e. Stand
1 SV Süderstapel 549
2 Stolk 549
3 Klein Bennebek 530
     
KK Freihand  
1 SV Olympia Börm 503

pokal09-1.jpg pokal09-2.jpg pokal09-3.jpg pokal09-4.jpg pokal09-5.jpg pokal09-6.jpg pokal09-7.jpg

Staffelversammlung 2009 in Idstedt

Nähere Informationen folgen.

Gallery:

stv09001.jpg stv09002.jpg stv09004.jpg stv09005.jpg stv09006.jpg stv09007.jpg stv09008.jpg

100m/100 Schuß Programm & Idstedt Gedächtnispokal

 100 Schuss 100 m KK 2009
 Einzelergebnisse in den Altersklassen
               
  Freihand   Senioren hA
1 Tanja Brix   934 R 1 Gert Heydemann 992 R
        2 Heinz Jess   988 R
  Alters Damen hA 3 Hermann Meyer 984 R
1 Astrid Hansen 988 R 4 Wolfgang Beeck 983 R
2 Inge Lindahl-Koitzsch 980 R 5 Andreas Wick 982 R
3 Elke Vollhey 976 R 6 Rudolf Delfs   980 R
4 Frauke Clausen 967 R 7 K.-H. Wolff   978 R
5 Waltraut Mürmann 954 R 8 H.-W. Carl   977 R
        9 Dieter Bark   970 R
        10 Hartmut Jansen 969 R
  Alters   11 Harald Niestroy 968 R
1 Roland Oszfolk 985 R 12 Holger Behmer 965 R
2 Volker Lassen 984 R 13 Bruno Krüger 963 R
3 Martin Rahn   983 R 14 Dieter Jachow 959 R
4 Alfred Koitzsch 981 R 15 Manfred Griese 957 R
5 Knut Kolodziej  973 R 16 Erhard Manikus 956 R
6 Sönke Martens 971 R 17 Robert Ziegner 955 R
7 H.-P. Hansen 966 R 18 Reinhard Frick 952 R
8 Fred Sachs   962 R 19 Günter Koitzsch 951 R
9 Heinz Buchholz 961 R 20 Reinhard Hoffmann 945 R
10 Owe Peters   959 R 21 Wolfgang Malinowski 941 R
11 Willi Pauls   958 R 22 Erich Heesche 927 R
12 Bernd Ingwersen 954 R 23 Hartmut Bock 921 R
13 Willi Koitzsch 953 R        
14 Gerd Reetz   948 R        
15 Paul Roffler   947 R   Seniorinnen B
16 H.-M. Braun 944 R 1 Elsbeth Heydemann 980 R
        2 Heike Puschke 977 R
        3 Inge Iwers   974 R
  Seniorinnen         
1 Dagmar Wick 968 R        
2 Christa Petersen 967 R   Senioren C
3 Renate Reimers 966 R 1 Hans Wolff   979 R
4 Monika Behmer 965 R 2 Berend von Ramm 974 R
5 Hella Rautenberg 964 R 3 Siegfried Laatza 971 R
6 Helga Jansen 958 R 4 Wilhelm Bröer 965 R
7 Monika Petersen 958 R 5 Horst Schmidt 964 R
        6 K.-H. Thielsen 961 R
  Senioren B hA 7 Klaus Sievers 961 R
1 Rolf Brenneke 985 R 8 Horst Grimmke 960 R
2 Richard Hansen 980 R 9 H.-J. Grzella 956 R
3 Dieter Gosch 980 R 10 Gerd Bujarski 953 R
4 Gerd Gäthje   979 R 11 Fritz Iwers   952 R
5 Uwe Kühl   977 R 12 Heinz Lange   950 R
6 H.-W. Piepgras 973 R 13 Hans Naeve   938 R
7 Klaus Reimers 970 R 14 Harald Stuhr 930 R
8 Heinz König   970 R 15 Manfred Kehl 925 R
9 Edgar Petersen 968 R 16 Norbert Ferres 852 R
10 Klaus Kiesbye 964 R        
11 Gerd Krüger 956 R   Seniorinnen C
12 H.-Chr. Jürgensen 954 R 1 Irmgard Nissen 970 R
13 Knut von Fircks  952 R 2 Käte Biernat 946 R
14 Jürgen Klinck 950 R 3 Ilse Holmer   944 R
15 Wolfgang Beeß 949 R 4 Ulla Tahir   942 R
16 Dieter Peinecke 949 R 5 Christa Thordsen 941 R
17 Klaus Lütt   948 R 6 Ruth Spiekermann  939 R
18 Erich Knuth   947 R 7 Herta Rower 919 R
19 Willi Börensen 939 R 8 Ingrid Adam 898 R
20 Rolf Otto   927 R        
21 Paul Bahrenfuß 923 R        
22 Jürgen Bartelt 918 R        
23 Günter Callsen 914 R        
24 Bruno Möller 870 R        

 

Ergebnis Idstedt Gedächtnispokalschiessen

LG Schüler I
Platz Verein Name Ringe Name  Ringe Name  Ringe  Name  Ringe  Gesamt
1 Süderstapel Christian Braunlich 180 Tim Retzlatt 157 Tore Staack 112      449
2 Sport Schützen Tolk Mike Wollesen 138 Tobias Wiese 137 Domenik Koitzsch 89      364
3 SpSch.Güb-Borgwedel Tim Bierkandt 96 Maximillian Martin 96 Mark Bierkandt 81   -  273
                      
LG Jugend/Junioren
1 Sport Schützen Tolk Marvin Wollesen 155 Lukas Kruse 173 Patrik Sachs 167 Kevin Rotstock 111  495
2 SpSch.Güb-Borgwedel Bastian Steffan 117 Johannes Dönges 135 Florian Fechner 127      379
                      
LG über 36     
1 SV. Ellingstedt Anke Martens 203,2 Arne Hansen 202,9 Heidi Gottburg-Emke 207,4 Jutta Oehlert 198,3  613,5
                      
LG Seniorinnen Alters      
1 SpSch. Fahrdorf Irene Manikus 209,2 Monika Bott 200,1 Karin Wolff 202,8      612,1
2 SV. Tarp Gisela Hansen 199,1 Marlene Lähmer 199,1 Veronika Sommer 199,9      598,1
3 SpSch. Tolk  Sabine Nielsen 202,1 Susanne Steffen 193,3 Britta Böttcher 201,3 Teresa Kubik 190,6  596,7
4 SV. ST. Nikolai Gerda Karstensen 197,3 Ingrid Delfs 198,6 Inge Duer 199,8 Brigitte Gülck 187,2  595,7
                      
LG Alters      
1 SpSch. Fahrdorf Alfred Koitzsch 207,7 Roland Oszfolk 206,9 Inge Lindahl-Koitzsch 203,9 Willy Koitzsch 202,7  618,5
2 SV. Jübek Dieter Bark 201,8 Elsbeth Heydemann 207,1 Gert Heydemann 209,3 Knut Kolodziej 197,5  618,2
3 SpSch. Tarp Siegfried Laatza 205,1 Wilfried Schlack 204,0 Wolfgang Sommer 208,9 Heinz König 201,2  618,0
4 SV. Norderbrarup Elke Vollkey 208,9 Christa Petersen 205,5 Klaus Kiesbye 202,9 Klaus Reimers 198,3  617,3
                      
LG Senioren A I     
1 SpSch. Fahrdorf Erhard Manikus 203,1 Dirk Bott 206,6 K.-H. Wolff 206,3   -
 616,0
2 Am Dannewerk Dieter Puke 195,3 Jürgen Frahm 205,0 Manfred Schmidt 205,3      605,6
3 SpSch. Langstedt Hartmut Jansen 198,9 Helga Jansen 205,8 Wolfgang Beek 198,7 Lotte Sievers 191,1  603,4
4 Sp. Sch.Eckernförder Karl Heinz Störteran 198,5 Horst Bickel 194,1 Rolf Peter Hansen 205,4   -
 598,0
5 Bennebek Günther Callsen 203,2 Jürgen Klink 199,7 Hans Neve 188,5 Paul Bahrenfuß 174,2  591,4
6 Gravenstein Henning Dahl 200,6 Thorkild Latter 193,7 Iver Clausen 195,4      589,7
7 Handewitter Sch. Didi Hansen 193,4 Inge Asmussen 193,5 Janette Johansen 188,5 Heinrich Asmussen 158  575,4
                      
LG Senioren A2     
1 SV. Hollingstedt Bruno Krüger 204,1 H.-J. Hoffmann 205,0 Reinhard Hoffmann 208,0 Harald Stuhr 195,1  617,1
2 Sp. Sch. Klein Solt Rolf Brennecke  206,4 H. Chr. Jürgensen 200,5 Heike Pusche 206,7      613,6
3 SpSch. Fahrdorf H.J. Grzella 200,0 Rolf Otto 199,4 Dieter Peinecke 201,6 Ruth Spiekermann 188,9  601,0
4 Schützengilde Bohnert Manfred Hansen 202,2 Klaus Störck 191,3 Peter Stuber 198,2      591,7
5 Güby Borgwedel Knut Fierks 194,8 Harald Niestroy 191,2 Klaus Lütt 203,8 Ulla Tahir 189,0  589,8
6 SpSch. Jagel Jürgen Bartelt 190,5 Norbert Ferres 197,5 K.F. Neumann 197,1 Bruno Möller 169,7  585,1
7 Gravenstein Ove Lüthje 189,4 Chr. Jensen 182,7 H.C. Andersen 192,9      565,0
                      
LG Senioren C     
1 SpSch. Langstedt Christa Thordsen 206,5 Irmgard Nissen 201,0 Hans Wolff 202,0 Klaus Sievers 198,6  609,5
2 Sp. Sch.Eckernförder Helmut Schink 205,3 Rolf Fischer 200,1 Dieter Sienknecht 200,4 Otto Ziemert 196,6  605,8
3 SV. Hollmühle Wilhelm Bröer 202,2 Berend v. Ramm 198,3 Gerhard Bujarski 205,1      605,6
                      
Lupi Jugend     
1 SpSch. Böklund Marc Bock 191              191
2 SpSch.Süderstapel Fabian Reck 114              114
3 SpSch.Güb-Borgwedel Tim Paasch 166 Florian Fechner 145 Anton Harms 146      457
                      
Lupi Schützen       
Platz Verein Name Ringe Name  Ringe Name  Ringe  Name  Ringe  Gesamt
1 VAB Schuby Kolja Zalewski 167 Christoph Knuth 185 Lothar Hennig 181 Torsten Abraham 162  533
2 SpSch.Güb-Borgwedel Daniel Lausen 178 Günter Pfaff 163 Heinrich Lausen 173   -
 514
3 SG Bohnert Klaus Freiberg 145 Horst Röh 170 Robert Schlieker 173   -
 488
                      
KK Alters/Seniorinnen      
1 SpSch. Fahrdorf Irene Manikus 190 Monika Bott 176 Karin Wolff 182   -
 548
2 SpSch. Langstedt Helga Jansen 177 Christa Thordsen 179 Irmgard Nissen 178 Lotte Sievers 159  534
3 Gravenstein Christa Dahl 181 Iytte Jensen 166 Mona Clausen 179 Mona Lüthje 159  526
                      
KK Alters      
1 SV. Jübek Dieter Bark 184 Elsbeth Heydemann 188 Gert Heydemann 194 Knut Kolodziej 183  566
2 SpSch. Tarp Siegfried Laatza 191 Heinz König 186 Wolfgang Sommer 188 Wilfried Schlack 186  565
3 SpSch. Fahrdorf Willy Koitzsch 184 Roland Oszfolk 195 Inge Lindahl-Koitzsch 184 Alfred Koitzsch 179  563
4 SpSch. Stolk Fred Hagge 189 Klaus P. Ohlsen 183 Klaus Voss 179      551
5 SV. Norderbrarup Elke Vollhey 174 Klaus Reimers 173 Klaus Kiesbye 180 Christa Petersen 167  527
6 Gravenstein Thomas Clausen 161 Chr. Jensen 172 H.C. Andersen 174 Ove Lüthje 149  507
                      
KK Senioren AI     
1 SpSch. Fahrdorf Erhard Manikus 185 Dirk Bott 180 K.-H. Wolff 191   183  556
2 VfB Schuby Erich Knuth 173 H.-W. Piepgras 181 R.-D. Hansen 180   186  534
3 Gravenstein Henning Dahl 171 Thorkila Latter 173 Iver Clausen 181   179  525
4 Sp. Sch.Eckernförder Karl Heinz Störteran 169 Horst Bickel 172 Rolf Peter Hansen 177      518
5 Bennebek Günther Callsen 173 Jürgen Klink 176 Hans Neve 165 Paul Bahrenfuß 161  514
                      
KK Senioren AII      
1 SpSch. Langstedt Wolfgang Beek 192 Klaus Sievers 187 Hans Wolff 187 Hartmut Jansen 187  566
2 Sp. Sch. Klein Solt Rolf Brennecke  185 H. Chr. Jürgensen 183 Heike Pusche 190   -
 558
3 Sp. Sch.Eckernförder Helmut Schink 187 Otto Ziemert 183,0 Dieter Sienknecht 184 Rolf Fischer 171  554
4 SpSch. Fahrdorf H.J. Grzella 181 Rolf Otto 180 Dieter Peinecke 181 Ruth Spiekermann 171  542
                      
KK Senioren AI Einzel       
1 SV. Norderbrarup Renate Reimers 179              179
            

 

pokalverleihung_001.jpg pokalverleihung_002.jpg pokalverleihung_003.jpg pokalverleihung_004.jpg pokalverleihung_005.jpg pokalverleihung_006.jpg pokalverleihung_007.jpg pokalverleihung_008.jpg pokalverleihung_009.jpg

Dörferpokalschießen 2009

 

 

Auch in diesem Jahr nahmen wieder 29 Mannschaften am Dörferpokalschießen teil. Insgesamt haben 107 Schützen in 214 Durchgängen um die Pokale geschossen.
Von den 9 reinen Damenmannschaften konnten sich die Damen der ersten Mannschaft des Schützenvereins Idstedt durchsetzten. Bei den gemischten und Herrenmannschaften hatten die Schützen der Schützengilde Neuberend die Nase vorn.
Im einzelnen sieht die Rangfolge wie folgt aus:

Damen
Schützenverein Idstedt I 459,6 Ringe
DRK Idstedt 458,0 Ringe
Reitmädels Idstedt I 451,4 Ringe
Die 3 Moni`s 446,1 Ringe
Reitmädels II 443,8 Ringe
Reitmädels III 434,1 Ringe
Schützenverein Idstedt II 419,3 Ringe
Fachmarktzentrum Idstedt 414,4 Ringe
Schützengilde Neuberend 401,5 Ringe

 

Gemischte und Herren
Wanderpokal
Schützengilde Neuberend 456,4 Ringe
Plätze
 
Schützenverein Idstedt I 451,9 Ringe
Neuberender Weg 450,4 Ringe
Schützenverein Idstedt II 443,9 Ringe
Gemischter Chor Idstedt 438,7 Ringe
Straßenmeisterei Süderbrarup 438,3 Ringe
Gemeinde Idstedt 437,9 Ringe
Amt Südangeln 435,8 Ringe
Feuerwehr Idstedt II 431,7 Ringe
Fa. Kailer Design 429,9 Ringe
ASG Idstedt 429,5 Ringe
Feuerwehr Idstedt I 428,9 Ringe
Jäger Idstedt 427,5 Ringe
Die Stallburschen 420,5 Ringe
Idstedter Bogensportler I 413,6 Ringe
Fachmarktzentrum Idstedt 378,1 Ringe
Boule Club Idstedt 369,7 Ringe
Deutsch-Dänische-Opelfreunde II 363,9 Ringe
Idstedter Bogensportler II 358,4 Ringe
Deutsch-Dänische-Opelfreunde I
309,9 Ringe
 

 

 

Das 9. Treffen der Sportschützensparte des VfL Eiche Idstedt/Neuberend mit den
Sportschützen aus Gravenstein / Dänemark


Nach Eintreffen der Sportschützen aus Gravenstein fuhren wir gemeinsam nach Dannewerk. Hier wurde die Parkanlage am Museum, bestehend aus dem Hauptwall, der Valdemarsmauer, dem Burgwall Thyraburg und der Schanze 14 aus dem Jahre 1864 besichtigt. Die Führung wurde von der Stiftung Schleswig-Holsteinischer Landesmuseen in Schleswig organisiert.
Die Ausstellung im Museum zeigt die wechselvolle Geschichte des Danewerks von der Eisenzeit über die Wikingerzeit, dem Mittelalter bis hin zur Gegenwart. Zusätzlich gibt es eine Ausstellung zum Thema des Grenzlandes.
Danach fuhren wir in das Sportschützenheim Idstedt. Nach einer Stärkung mit Kaffee und Kuchen wurde der Schießwettkampf Luftgewehr halbe Auflage und Kleinkaliber 100 m durchgeführt. Nach der Pokalverleihung und einem gemeinsamen Essen saßen wir gemütlich beisammen und diskutierten schießsportliche Themen.
Pokalgewinner waren Mona, Iver und Thomas Clausen.
Mit vielen kulturellen Eindrücken traten die Freunde aus Gravenstein ihren Heimweg an. Im nächsten Jahr zum 10jähr. Bestehen dieser Freundschaft wird es ein Treffen auf „halber Strecke" geben. Wir alle freuen uns jetzt schon darauf.

M. Petersen
Schriftführerin

daenen_001.jpg daenen_004.jpg daenen_002.jpg daenen_003.jpg daenen_005.jpg daenen_006.jpg daenen_007.jpg daenen_008.jpg daenen_009.jpg